Что нужно что б вступить в наследство обеим сестрам?

Есть две сестры которые живут в разных городах , у них умер отец , у этого отца на счету осталась сумма денег .

Что нужно что б вступить в наследство обеим сестрам ?

, Анна, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нужно подать обеим заявление о вступлении в права наследования (о выдаче свидетельства оправе на наследство) нотариусу по месту последнего жительства умершего (статья 1153 ГК РФ). Это можно сделать дистанционно через нотариуса по месту вашего жительства, этот нотариус направит сведения нотариусу по месту открытия наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Обратите внимание, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Здравствуйте. Обеим сёстрам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства — жительства умершего на момент смерти. Если они проживают в других городах, то заявление можно подать через любого нотариуса по месту их жительства — он заверит подпись наследника на заявлении и даже может направить нотариусу, который будет вести наследственное дело.
спустя 6 месяцев после смерти нужно будет получить свидетельство о праве на наследство и с ним обратиться в банк.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с сестрой являетесь наследниками 1 очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя открыть наследственное дело, путём подачи заявлений о принятии наследства, у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

1) Для этого наследникам понадобятся:

—  паспорта и СНИЛСы (при наличии

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

2) Нотариус сделает необходимые запросы в в Банк и получит ответ о наличии денег на счетах

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство

4) После получения Свидетельств о праве на наследство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.

Анна
Клиент, г. Ангарск
А что нужно если одна сестра отказывается от наследства?

Есть 2 варианта подаяи заявления о принятии наследства

1) Обе сестры едут и обращаются лично к нотариусу и подают заявления. Либо одна сестра оформляет доверенность на другую и эта сестра едет к нотариусу и подаёт заявление за себя и за сестру по доверенности

2) Каждая из сестер обращается к нотариусу в своем городе и оформляет заявление о принятии наследства, далее нотариус передаёт по электронным каналам связи это заявление нотариусу в того город, где умерший был зарегистрирован. Нотариуса, у которого будет открыто дело необходимо найти заранее и обговорить с ним все вопросы.

К тому же, вместе с заявлениями для открыти дела нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти, справку о снятии умершего с рег учета и документы подтверждающие родство — необходимо получить эти документы заранее, перед походом к нотариусу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо посетить нотариуса, предоставить свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие еродство, документы о перемене фамилии, попросить нотариуса сделать запрос на вклады наследодателя.написать заявление о вступлении в права наследства

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы спрашиваете

Что нужно что б вступить в наследство обеим сестрам ?

Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства ст. 1153 ГК РФ.

Согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/378d6d854f33d84133ec6c51a9b79865c3576d4d/

Согласно ст. 62  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

При этом возможно подача заявление по почте, но в этом случае подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом, согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ,  и также возможна подача заявления по доверенности, при этом в доверенности должно быть на это указание в обязательном порядке ( на полномочие по подаче заявления о принятии наследства).

Таким образом, тот наследник, который не может лично подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства может вдать доверенность, либо переслать по почте заявление, с учетом требования ч. 1 ст. 1153 ГК РФ.

При этом, обратите внимание, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть дети наследодателя ( сестры)  призываются к наследованию наравне с другими наследниками, в равных долях наследуются наследственное имущество.

Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя — открытия наследства .