В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги

Здравствуйте,

После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.

, Надежда, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

То, что мама вносит плату за жилищно-коммунальные услуги, не влечёт возникновения у неё права на долю в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надежда
Клиент, г. Омск
Спасибо, Сергей! Меня интересовал только этот вопрос, и Вы мне дали исчерпывающий ответ!