Здравствуйте Работаю официально написала заявление 15 марта

Здравствуйте! Работаю официально, написала заявление 15 марта 2024, с 18 марта официальный больничный, работодатель говорит, что во время моего больничного не будет принимать заявление и что после окончания больничного придется отрабатывать эти 14 дней, подскажите, пожалуйста, это законно?

, Светлана, г. Орск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы речь о написанном заявлении на увольнение, то двухнедельный отсчет идет после его получения (на следующий день). В эти дни включаются и больничные дни (и отгулы, и отпуска и т.д.), понятия отработки нет в трудовом законодательстве. Это указано в ст.80 ТК.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Действия работодателя незаконны, если он не хочет брать заявление. его можно направить заказным письмом на почте (лучше с описью вложения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Отказать Вам в принятии заявления на увольнение работодатель не вправе. Вы можете после написания заявления об увольнении не находиться на работе, уйти в отпуск либо на больничный. При этом сроки увольнения не изменятся.