Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?

Здравствуйте, куплен участок в 2018 году, оформлен на меня. В 2023 году вышла замуж, хотим построить дом. Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?

, Наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Даже если Вы оформите дом на мужа, построенный в браке, дом будет считаться общим имуществом супругов, то есть по 1/2 доле в праве будет у каждого из супругов.

С какой целью Вы хотите оформить дом на мужа на участке, который принадлежит Вам до брака?

Наталия
Клиент, г. Москва
У мужа больше времени для оформления документов. Мне некого ездить и оформлять. Стройкой занимается он. Знаем, что в браке все по полам, не в этом вопрос. По законному может земля и дом принадлежать разным физическим лицам, находящимся в законом браке?

Не вижу особого смысла в оформлении дома на мужа, так как принципиального значения это не имеет.

По закону такая ситуация возможна ( ст.272 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/814a11057b09f9fcf5bc75234d0fb22dc2985aa7/), но для супругов, думаю, совершенно не нужная.

При разделе имущества  — а дом не может существовать без земли — так или иначе может встать вопрос и о разделе земельного участка.

Думаю, что с данном случае лучше составить брачный договор ( ст.40 ЗК РФ), чтобы определить доли в имуществе.