Здравствуйте, у меня такой вопрос меня обманули сегодня на 26.500₽ мошенники увидел в группе что человек

Здравствуйте, у меня такой вопрос меня обманули сегодня на 26.500₽ мошенники увидел в группе что человек продает сертификат озон я захотел приобрести, написал ему он предложил гаранта через которого проводил якобы сделки я согласился после того как я скинул деньги гаранту по номеру на карту втб меня кинули в чс!! но это не самое страшное ведь по номеру я пробил в базе данных и получил интересные данные, ФИО получателя, где он живет, адрес его и тд я ему написал попросил по хорошему скинуть деньги скинул все доказательства того что я не вру ( фото переписок а также перевод на его карту) на что он мне скидывает как у него на крипто-бирже в телеграмме купили валюту USDT за 26.500₽ в итоге он пишет что не виноват вот это я перевел деньги я хочу пойти завтра написать заявление скажите кто здесь прав и что делать в данной ситуации ?

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!