Какие возможности существуют для получения общего среднего образования?

Здравствуйте! У ребенка отсутствует общее среднее образование. После первого класса документы были изъяты из школы и не были поданы на учебу. В настоящее время ей 17 лет. Какие возможности существуют для получения общего среднего образования?

, Дмитрий, Мариуполь
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Возможности получения общего среднего образования для ребенка, у которого отсутствует образование после первого класса:

1. Вечерняя (сменная) школа

Школы, которые проводят занятия в вечернее или ночное время, что позволяет совмещать учебу с работой или другими занятиями.
Обучение обычно длится 2-3 года.

2. Экстернат

Форма обучения, при которой ученик изучает материал самостоятельно и сдает экзамены по установленной программе.
Можно совмещать с работой или другими занятиями.
Сроки обучения зависят от индивидуального темпа.

3. Дистанционное обучение

Обучение через интернет-платформы, что позволяет учиться из любой точки мира.
Сроки обучения также зависят от индивидуального темпа.

4. Домашнее обучение

Обучение под руководством родителей или опекунов по утвержденной программе.
Необходимо получить разрешение от местного органа образования.

5. Профессиональное училище

Учреждения, которые предоставляют профессиональное образование и одновременно дают возможность получить общее среднее образование.
Сроки обучения зависят от выбранной профессии.

6. Колледж

Учреждения, которые предоставляют среднее профессиональное образование и одновременно дают возможность получить общее среднее образование.
Сроки обучения обычно составляют 3-4 года.

7. Поступление в 10-й класс

Если ребенок не имеет аттестата об основном общем образовании (9 классов), он может поступить в 10-й класс на основе результатов собеседования или тестирования.

Для поступления в любое из этих учреждений необходимо предоставить:

-Паспорт или свидетельство о рождении
-Документы, подтверждающие отсутствие общего среднего образования (например, справка из школы, где ребенок учился в первом классе)
-Медицинскую справку

Рекомендуется проконсультироваться с местным органом образования, чтобы узнать о конкретных возможностях в вашем регионе.