Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?

Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?

, Антонина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 120 СК РФ «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

То есть при достижении вами 18 лет алиментные обязательства вашего отца прекращаются.И получать алименты после достижения совершеннолетия вы уже не можете.

Вашей маме надо было сразу после расторжения брака взыскивать алименты.