Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои

Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог,

 В Вашем случае имеют место гражданско-правовые договорные отношения, в рамках которых Вы на законных основаниях получили от него залог (обеспечительный платеж).

Право на его удержание у Вас вытекает из договора и если им предусмотрено Ваше право на его удержание при нарушении договора со стороны арендатора — то удержание является обоснованным.

Тут нужно исходить из ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Обязанность по возврату залога могла иметь место в случае не наступления обстоятельств на случай которых он был внесен.

Таким образом, из представленной Вами информации следует правомерность Ваших действий — полностью исключающих Вашу ответственность.

Куда бы этот человек не пошел — перспектива возбуждения в отношении Вас уголовного дела с последующим осуждением в таком случае равна нулю.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… в мою сторону идут угрозы...

         В таком случае вы имеете право направить  в полицию в письменной форме или в форме электронного документа  сообщение о нарушении закона   и ваших прав  указанным вами лицом согласно ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

         В свою очередь сотрудник полиции обязан принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав согласно п. 8 Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наличие у лица договора с неверными паспортными данными не свидетельствует о том, что в случае судебного или иного спора Вы можете ссылаться на то, что договор заключен не с Вами. Также стоит Ваша подпись и ФИО и наверняка Вы сдали комнату, которая принадлежит Вам, что не составит труда проверить. По поводу посадят за залог. Нет, не посадят. В Ваших действиях нет признаков состава преступления. Так называемый Вами залог-это обеспечительный платёж. И при досрочном расторжении договора по основаниям, указанным в договоре, обеспечительный платеж возврату не подлежит. При несоблюдении норм проживания договор расторгается и обеспечительный платёж не возвращается. Сохраните квитанции по услуги за клининг если имеются и фотоснимки состояния квартиры.Если продолжатся угрозы сообщите, что залога (обеспечительного платежа)было недостаточно для покрытия ущерба комнате (может матрас был сигаретой прожжен или испачкан чем-то), может мебель или дверь повреждены.