Чтобы она состоялась и цену на квартиру не повысили

Составить договор задатка на покупку жилья

Как прописать сроки сделки. Чтобы она состоялась и цену на квартиру не повысили

, Люба, г. Иркутск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о задатке обязательно оформляется в письменном виде. Соглашение о задатке оформляется в свободной форме. В соглашении о задатке стороны могут указать сроки совершения непосредственно сделки купли-продажи с указанием мер гражданско- правовой ответственности, в случае несоблюдения сроков одной из сторон. Обязать продавца совершить сделку именно с Вами и по той цене, о которой Вы договаривались изначально в соглашении о задатке — нельзя. При несоблюлении условий соглашения о задатке, стороны несут гржданско- правовую ответственность в соответствии со ст. 381 ГК РФ, в зависимости от того кто из сторон виноват в неисполнении обязательств. В Вашем случае, если Вы хотите себя обезопасить, то лучше заключить с продавцом предварительный договор предусмотренный ст. 429 ГК РФ.