Или как процесс деления будет происходить?

Мы с женой собираемся разводиться, есть дети 9 и 5 лел в собственности квартира на мне доли им я не выделял но частично закрыли ипотеку. Построили загородный дом. Что может отсудить у меня жена? Или как процесс деления будет происходить?

, Николай Авдюничев, г. Сокол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все купленное в браке делится поровну, потому что считается совместной собственностью (ст.34 СК РФ).

Если использовали маткапитал, доли должны быть и у детей.

Николай Авдюничев
Клиент, г. Сокол
Я доли не выделял
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена до брака, но часть ипотеки погасили уже в браке, то супруга будет иметь право на половину доли погашенной с использованием ипотеки.

Дом будет делиться пополам, если Вы не докажете, что внесли на строительство дома собственные либо подаренные деньги. В случае такового суд может отступить от принципа равенства долей супругов в браке.

Процесс деления происходит либо во внесудебном порядке-сами договариваетесь либо в судебном.