Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!

, Жанна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Выпиской из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 4 апреля 2022 года № 24

1. …… принято единогласное решение разрешить резидентам-физическим лицам осуществление (исполнение) безвозмездных сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемых (исполняемых) с физическими лицами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, при условии, что стороны указанных сделок (операций) являются супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Мать и дочь являются близкими родственниками, поэтому мать может подарить квартиру дочери.

Налог 13% при дарении уплачивать не нужно

Минфин России дал в своем письме № 03-04-05/6634 разъяснения:

Возможность применения положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ не обуславливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента РФ. Гражданство дарителя и одаряемого также не имеет значения, поскольку п. 2 ст. 3 НК РФ запрещает устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

В связи с этим доход физического лица – гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РФ, в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в России.

www.garant.ru/news/1179897/#:~:text=%D0%92%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%20%D1%81%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4,%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.

Дочь может оформить доверенность на любое лицо, кроме матери на принятие в дар на ее имя квартиры.

Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).