Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений

Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений связанных с пожарами

готово

Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений связанных с пожарами

, Александр, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

к основной группе можно отнести:

Умышленное повреждение или уничтожение имущества (статья 167 УК РФ).
Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (статья 168 УК РФ).
Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (статья 217 УК РФ).
Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ).
Нарушение требований пожарной безопасности (статья 219 УК РФ).
Уничтожение или повреждение лесных насаждений (статья 261 УК РФ).
Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267 УК РФ).
Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (статья 269 УК РФ).

статья 219 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Субъектом является лицо, на которое была возложена обязанность исполнять (постоянно или временно) утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке правила пожарной безопасности.

Данная статья УК РФ имеет бланкетную диспозицию, что предполагает для установления признаков деяния использование нормативных актов других отраслей права. Объектом преступления является пожарная безопасность и требования пожарной безопасности.