Прописка и получение гражданства

Добрый день, в настоящий момент проживаю на территории Украины, подскажите, смогу ли я прописаться и получить российское гражданство, имея свою квартиру в Крыму. Что для этого нужно сделать? Нужно ли перерегистрировать квартиру?

, Наталья,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

если Вы проживаете в Крыму, то вправе обратиться в Управление Федеральной Миграционной службы РФ по месту регистрации с паспортом гражданина Украины.

Гражданство Украины будет оформлено в ускоренном порядке.

На сайте ФМС РФ сейчас размещено обращение к гражданам Украины. Рекомендую почитать www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/

______________________________________________________________________

Для граждан Украины

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

_____________________________________________________________________

Квартира обязательно будет перерегистрирована на Вас как гражданку России осле получения Вами паспорта гражданина России. Поскольку сейчас нет единой базы недвижимости Крыма, то процесс не быстрый и регистрация проходит по факту заявления.

Наталья
Клиент

До какого срока можно подавать документы на перерегистрацию?

Наталья, если Вы проживаете на Украине, то Вам можно обратиться в Посольство России в Украине. Посольство наделено теми же полномочиями, что и государственные органы, в том числе ФМС РФ.