Вид ремонта

К какому виду ремонта относится грунтовка и покраска фасада панельного дома?

Определить тип ремонта важно, поскольку финансирование текущего и капитального ремонта осуществляется сейчас принципиально разными способами.

, Черных Владимир Александрович Партнер, г. Москва
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Владимир, выполнение работ по ремонту многоквартирного дома различается по объему выполненных работ. То есть работы по ремонту фасада дома, а именно грунтовка и покраска (в том числе) могут относиться и к текущему и капитальному ремонту. Разница будет в следующем. Капитальным ремонтом фасада дома будет считаться ремонт более 50 % от общей площади фасада, а текущий ремонт фасада делается частично по заявкам собственников. Например — частичный ремонт швов панельного дома с грунтовкой и покраской. Поэтому при проверке выполненных работ обратите внимание на объем их выполнения. Не редко управляющие компании используют денежные средства собственников не по целевому назначению.

С уважением Сальников Эдуард.

Черных Владимир Александрович Партнер
Клиент, г. Москва

Откуда взята цифра в 50%? Подобный норматив встречал только по отношению к мягкой кровле.

С уважением, Владимир.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

я в принципе согласен с коллегой, но…

-вообще- текущий ремонт (его виды) должны быть прописаны в договоре управления.

-второе, речь не идет о 50% в принципе, (хотя эта цифра 9-15%)

-третье,  есть правила и пособия по перечню работ (относя его к текущему, аварийному, восстановительному и (или)капитальному) к каждому виду работ.

— в четвертых: текуший ремонт производиться раз в 5 лет, и при том, что: средние затраты на текущий ремонт жилищного фонда по городу, муниципальному образованию должны планироваться в пределах 0,4 — 0,55% восстановительной стоимости жилых домов в расчете на год (с учетом соотношения составляющих частей комплекса работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда как 0,8:1 — 0,9:1).

ну вот как то так, перечень можно увеличить раз в 10-20. т.е. надо смотреть документы, в т.ч. и кто дал разрешение на ремонт дома.

будут вопросы, пигшите в чат, удачи

Черных Владимир Александрович Партнер
Клиент, г. Москва

Забавно. Теперь вылезла цифра 9-15%. И она столь же голословна, как и предыдущая в 50%.

Еше больше озадачила фраза:

"средние затраты на текущий ремонт жилищного фонда по городу, муниципальному образованию должны планироваться в пределах 0,4 — 0,55% восстановительной стоимости жилых домов в расчете на год (с учетом соотношения составляющих частей комплекса работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда как 0,8:1 — 0,9:1)."

Это еще что за совковый подход? Какие еще затраты муниципалитета на общедомовое имущество? Жители сами платят ежемесячно по статье "Ремонт и содержание жилого помещения". И именно эти деньги идут на текущий ремонт, а не муниципальные.

Текущий ремонт производится в разные сроки:

- разбитая и отставшая кафельная плитка - немедленно;

- разбитые стекла - от суток в зимнее время до 3 в летнее;

- ремонт подъездов - раз в 5 лет;

- окраска окон и полотен дверей - раз в 6 лет ...

Про договор - не убедительно. Работы там могут быть и не прописаны, но в силу обязательности нормативных документов должны исполняться УО.

Вопрос, собственно возник в силу положения из 170 Постановления Госстроя 2003 года:

"4.10.2.7. Работы по комплексной защите крупнопанельных зданий от увлажнения атмосферными осадками следует выполнять с интервалом шесть - восемь лет. В комплексе работ по защите конструкций от увлажнения целесообразно включать герметизацию стыков, гидрофобизацию наружных поверхностей панелей, герметизацию окон и их сопряжений со стенами, организацию водоотводов с балконов, лоджий и оконных заполнений, гидроизоляцию примыкающих к наружным стенам участков кровель."

Насколько я понимаю - гидрофобизация - это грунтовка с покраской (как минимум).

Цель - заставить УО выполнить эти работы.

да эта цифра имеет место быть в п.3.6.9.Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)

Конструктивные элементы жилого здания и элементы внешнего благоустройства, минимальная продолжительность эксплуатации которых с момента ввода в эксплуатацию после нового строительства, последнего текущего или капитального ремонта равна или превышает продолжительность, установленную действующими нормативными документами (в том числе соответствующими техническими регламентами), должны быть отремонтированы с восстановлением их эксплуатационных показателей или заменены. Удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процессе текущего ремонта не должен превышать уровня:
— кровельные покрытия — 50%;
— покрытия полов — 20%;
— остальные конструкции и инженерное оборудование — 15 % их общего объема в жилом здании.
Элементы здания и внешнего благоустройства, срок службы которых соизмерим с периодичностью текущего ремонта, могут быть заменены полностью

.но это рекомендованные нормы., а не обязательные.