Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?

Брак не зарегистрирован. При рождении ребенка мать дает свое фамилию и другое отчество(не отца). Биолог.отец не отказывается от уплаты алиментов. Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Пока ребенок не зарегистрирован на имя биологического отца, обязанности по уплате алиментов не возникает.

Если отец ребенка хочет официально платить алименты, но мама ребенка не хочет регистрировать ребенка на имя биологического отца. Значит мужчина может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

После того как он будет официально признан отцом ребенка, он может в установленном порядке платить алименты. Размер алиментов устанавливается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.