Обязательство по кредиоу после смерти мужа?

Обязана ли я платить проценты за пользование кредитом Банку, если муж умер в июле 2013 года а Банк до сегодняшнего дня начисляет процента, на проценты проценты и пени???

, Елена, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязательства мужа по кредитам перешли к его наследникам, тут подробностей бы побольше, насчет наследства, да насчет общего совместного имущества

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом РФ после смерти лица предусматривается распределение его обязательств на наследников.

То есть по общему правилу наследники должны погашать кредит.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.