Могу ли я претендовать на имущественный вычет

Здравствуйте. 2021, 2022, и до марта 2023года работал официально по найму. На данный момент являюсь самозанятым. Купил с супругой дом. Могу ли я претендовать на имущественный вычет

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Нет, вычеты за прошлое время по правилам Налогового Кодекса РФ могут получить только пенсионеры по старости, Вы имеете право на вычет только с того налогового периода, в котором приобрели дом, сроков давности нет, вычет можно получить и позже, если будет официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!