Скажите если я не соглашусь, что будет?

Здравствуйте! Муж подал в суд на развод без моего согласия. Мне пришло уведомление что 12 апреля нас вызывают в суд в качестве истца и ответчика по делу о расторжении брака. Скажите если я не соглашусь, что будет?

, Анна, г. Чита
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Муж подал в суд на развод без моего согласия. Мне пришло уведомление что 12 апреля нас вызывают в суд в качестве истца и ответчика по делу о расторжении брака. Скажите если я не соглашусь, что будет?

Здравствуйте!

Супруг имел на то полное право обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Вас в любом случае разведут.

Если Вы хотите затянуть процесс и пока не разводиться — можете в суде ходатайствовать перед судом о предоставлении сроков для примирения.

Согласно ст.22 СК РФ

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Суд даст срок на примирение 3 месяца, потом расторгнут брак