В закупке указанной ниже по ссылке участнику не начислили баллы за предоставленный опыт из-за того что не

Добрый день! В закупке указанной ниже по ссылке участнику не начислили баллы за предоставленный опыт из-за того что не была заполнена форма "Сведения, подтверждающие наличие у участника закупки опыта выполнения работ, связанного с предметом контракта". Правомерно ли заказчик не начислил участнику баллы, за непредставление данной формы, несмотря на то, что все документы подтверждающие опыт были прикреплены? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0176200005524000197

, Аслан, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аслан.

Если причина только в этом, то комиссия заказчика допустила нарушение.

В соответствии с условиями закупки, которые установил заказчик, Заявка на участие в закупке может содержать документы, подтверждающие квалификацию участника закупки. Отсутствие таких документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям Федерального закона №44-ФЗ.

В заявке эти документы были.

Кроме того, согласно порядку оценки участникам закупки рекомендуется заполнить форму «Сведения, подтверждающие наличие у участника закупки опыта выполнения работ, связанного с предметом контракта».

То есть форма является рекомендованной, а не обязательной.

Вы можете подать жалобу в антимонопольный орган в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ. При этом жаловаться нужно именно на нарушение порядка оценки комиссией заказчика, а не на результаты оценки заявок. Ели нужна помощь в подготовке жалобы, можете обратиться в чат.

Аслан
Клиент, г. Москва
Я пока предполагаю, потому что в протоколе не указано за что не начислили баллы участнику. Все документы подтверждающие опыт я приложил, кроме вот этой рекомендуемой формы. За что еще они могли не начислить баллы?

Разные причины могут быть, например исполнены ранее 5 лет, не все приложения. Можете направить запрос о разъяснении результатов оценки заказчику либо подать жалобу и узнать при рассмотрении в УФАС..