После обращения в Управляющую компанию, последняя определила причину - вышла из строя шестерня тихого хода редуктора

В многоквартирном 12- этажном доме вышел из строя грузопассажирский лифт. Не работает уже три месяца. После обращения в Управляющую компанию, последняя определила причину - вышла из строя шестерня тихого хода редуктора. Составила смету на замену всего редуктора (ориентировочно 225 тыс руб) и передала ее жильцам для сбора средств для ремонта. Подскажите, пожалуйста, за чей счет должен быть произведен ремонт.

, Юрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данный дом уже не гарантийный ( не новостройка)?

Подскажите, пожалуйста, за чей счет должен быть произведен ремонт.

Если дом уже не на гарантии, то ремонт лифта осуществляется за счёт средств собственником МКД согласно требованиям ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе:

а) расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения;

Лифт относится к общедомовому имуществу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» отмечает, что  работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме, включающие в себя ремонт лифта (лифтов) и  обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов) отнесены к числу  работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Исходя из ст. 154 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя  плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержаниеи текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Из этого следует, что взимание дополнительных платежей за лифт обслуживающей организацией с собственников помещений в многоквартирном доме неправомерно, так как собственники ежемесячно производят плату за жилое помещение.

Однако для более правильного решения вашего вопроса необходимо изучить договор с управляющей компанией.

Если договором этот вопрос не раскрыт, то решение о внесении дополнительной платы за ремонт лифта должно осуществляться на общем собрании собственников.

Так например, в Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88-5836/2023 по делу N 2-2824/2022 отмечалось

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция пришел к выводу о том, что Совет многоквартирного дома не наделен полномочиями по принятию решения о способе финансирования работ по текущему ремонту многоквартирного дома, равно как и полномочиями по принятию решения о дополнительном сборе денежных средств с собственников помещений многоквартирного жилого дома на эти цели. Установив, что решение о формировании за счет дополнительного сбора средств фонда (резерва) на текущий ремонт общим собранием собственников помещений многоквартирного дома не принималось, а ответчик не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, определенный договором управления, суд сделал вывод о незаконности действий ООО «Первомайская управляющая компания-2» по начислению дополнительного сбора на текущий ремонт лестничных клеток, холлов и посадочных мест лифтов.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юрий.

Согласно подпункту «а» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются лифты.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

То есть исходя из изложенного плата за ремонт лифта должна быть включена в плату за содержание жилого помещения (то есть ремонт должен быть осуществлен за счет управляющей компании), если, конечно, общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок внесения такой платы.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо в первую очередь ознакомиться с решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Если данный вопрос на общем собрании не поднимался, то ремонт лифта осуществляется за счет собранных средств управляющей компании. Если ремонт лифта исключен из платы за содержание жилого помещения, то собственники самостоятельно должны собрать данные средства, а лучше провести собрание и принять решение о сборе данных средств.

Также на собрании собственников определяются условия договора управления многоквартирным домом. Вам также необходимо ознакомиться с его условиями. Возможно этот момент определен в договоре управления.