С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству

У меня мальчик сирота. Я его опекаемая. Мальчик стоял на очереди на получение жилья 3 года. Но у него есть по наследству 1/3 доля. У него есть еще сестра и брат. Проживают вместе в 1 комнатной квартире 38 кв м. С очереди мальчика сироту сняли

Т.к имеет 1/3 доли по наследству. Полезной площади в этой квартире 20.8 кв.м

, Мария, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! В соответствии со ст. 8 ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, администрацией, которая находится на территории места жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещениях.

При этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:...

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 Полезной площади в этой квартире 20.8 кв.м

Получается что на каждого приходится 6,9 кв.м. жилой площади или 12,6 кв.м.общей.Вы проживаете в г.Владивосток.Согласно решению Думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 г. N 94 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Владивостоке» для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определена норма в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.Таким образом, принятие указанного вами решения не соответствует закону.Вам надо обжаловать его в судебном порядке, обязав включить в список.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.