Как мне переписать квартиру на себя, не платя ее долги?

Здравствуйте! У мамы есть застарелые кредиты (займы, кредиты,которые брались лет 10,а может и больше) ну также у нее есть квартира. Как мне переписать квартиру на себя,не платя ее долги?

, Раиса Олихова, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Из вопроса непонятно жива ваша мама или вы ее наследник.Наследник не может принять часть наследства и не принимать  долги если они есть, но отвечает по долгам наследодателя в размере полученного наследства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса!

Согласен с коллегой.

Но возникает вопрос: А не были ли некоторые долги «придуманы» МФО, МКК и коллекторскими организациями?

В последние несколько лет такие «придуманные» долги выявляются всё чаще.

В любом случае долги, предъявленые по микрозаймам можете как наследник оспорить в судебном порядке в связи с несоблюдением ограничения роста процентов. 99,99999% МФО и МКК такого ограничения не соблюдают.

Плюс возможно оспаривать договора цессии (уступки прав требований).

Практикую в таких спорах.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Да, кстати, Раиса, а раз мама жива в настоящее время, то может и сама оспаривать предъявляемые к ней суммы и оспаривать договора цессии (уступки прав требований).

Раиса Олихова
Клиент, г. Улан-Удэ
В том то и дело, что она не хочет оспаривать, она просто не платит, а платить или спорить надо мне