Здравствуйте, я заключил контракт 29 мая 2023 года сроком на 1 год 29 мая 2024 года он заканчивается, как мне уволиться?

Здравствуйте , я заключил контракт 29 мая 2023 года сроком на 1 год 29 мая 2024 года он заканчивается , как мне уволиться ?

, Захар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Захар!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Захар!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Захар!

С коллегами согласен.

Но есть один нюанс: Ведь у человека в любой момент может измениться отношение к военной службе и тогда возможно подать заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой. Это, хоть и не увольнение со службы, но и не военная служба.

За подробной платной юридической консультацией, иной платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения.