Или может закрыть договор 21 годом, а оплату сейчас провести?

Здравствуйте!

Вопрос по налогам.

Я работаю как ИП , в 21 году был заключен договор с физлицом на проектные услуги, договор в два этапа.

Были произведены три оплаты по договору, на расчетный счет, выдавать чек было физлицу не нужно. А последняя оплата была произведена наличными и нужна была уже касса, но эту оплату не провели вообще. Расписки у заказчика нет. Акты тоже не подписаны но проект сдан. ( С заказчиком доверительные отношения )

Сейчас заказчик продал участок вместе с проектом , и хочет вернуть налог .

Просит расписку в налоговую, договор и предыдущие чеки отправил уже в налоговую.

Я не могу сейчас предоставить ему расписку поскольку попадаю на штраф за неуплату налога и на штраф за отсутствие кассы .

Предлагаю пролонгировать договор и учесть последнюю оплату в этом году проведя через кассу финальную сумму.

Подскажите можно ли так сделать ?

Вернет ли ему налоговая деньги или вернет частями ? Или может закрыть договор 21 годом , а оплату сейчас провести ? Как быть ???

, Елена, г. Москва
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! В указанном вами случае скорее всего так и придется сделать, провести оплату свежей датой, так как ограничении по сроку оплаты нет, можно считать, что заказчик просто задержал платеж, можете так же свежей датой закрыть договор актом выполненных работ, вопросы у налоговой конечно могут возникнуть, но в данном случае вы хотя бы сможете логично объяснить ситуацию почему платеж был проведен свежей датой, так же можно указать на то что была для заказчика гарантия на проект.