Супруга спорит что я обязан платить25% от моей зр по решению суда на второго ребёнка

Супруга спорит что я обязан платить25% от моей зр по решению суда на второго ребёнка.

, Геннадий, г. Иркутск
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Геннадий, если у вас речь об алиментах. то размер установлен Ст 81 семейного кодекса РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Немного непонятно ситуация. Вы на первого ребенка платите алименты?

Согласно ст. 81 СК «1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

То есть, получается если у вас есть ребенок от первого брака вы платите на него алименты в размере 25% от своих доходов. Если ваша вторая жена подает на вас в сду о взыскании алиментов в размере 25%  от дохода, то вы праве уменьшите размер алиментов до 33 % на обоих детей, где то по 16,6 % на каждого.

Если оба ребенка от одного ребенка, то опять же на двоих детей 33%.

Вам только нужно заявить об этом в суде. Если будет судебный приказ, значит отменять. И уже в порядке искового производства поддерживать свои требования.