Мать 92 года, перенесла инсульт, теперь дочь хочет стать опекуном и переписать на себя ее долю

Квартира 2 собственника 1/4 принадлежит дочери 3/4 матери. Мать 92 года, перенесла инсульт, теперь дочь хочет стать опекуном и переписать на себя ее долю. Может ли она это сделать? На 3/4 есть завещание на сына дочери.

Уточнение от клиента
Освителествование психиатора нет, вопрос: может ли опекун переписать не себя собственность подопечного
, Ирина, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина  По закону опекун может распоряжаться имуществом подопечного только по предварительному согласию органов опеки и попечительства. Не думаю что ей дадут разрешение на подобную сделку

Опекуном можно стать если подопечный будет признан недееспособным по решению суда. Для признания человека недееспособным потребуется заключение от психиатра о том что он не может отдавать отчет своим действиям.