Могу ли я использовать маткапитал под вторичное жильё без ипотеки?

Добрый день ! Могу ли я использовать маткапитал под вторичное жильё без ипотеки?

, Нина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Нина.

Действующее законодательство не запрещает приобретать жилье с использованием средств мат.капитала без ипотеки. Однако, в этом случае воспользоваться денежными средствами мат.капитала возможно только по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на получение мат.капитала, возраста трех лет.

При покупке жилого помещения с использованием мат.капитала без ипотеки составляется обычный договор купли-продажи, в котором следует указать, что часть денежных средств будет перечислена на счет продавца из СФР.