Здравствуйте По завещанию мне должна достаться достаться одна

Здравствуйте! По завещанию мне должна достаться достаться одна квартира от родственницы. Вторая квартира должна достаться другой родственнице. По расчётам нотариуса, у которого было написано завещание, никаких проблем нет, обязательная доля соблюдена. Но эта другая родственница подала в суд и утверждает что обязательная доля не соблюдена, что моя квартира стоит дороже. Она дочь. А я племянница по отношению к наследодателю. ИМЕЮТ ЛИ СИЛУ ФАКТЫ, что эта дочь душила свою собственную мать (свидетелей куча) и сидела в тюрьме за то что воровала её вещи (это официально подтверждено)? В-третьих, возможно она и убила свою собственную мать, но это невозможно доказать, к сожалению. Какие СОВЕТЫ вы можете мне дать чтобы не потерять квартиру из-за этой родственницы? Я прочитала все основания чтобы оспорить завещание, оснований нет, значит надеюсь квартиру она у меня не отберёт...

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ярослав! В Гражданском кодексе РФ есть ст. 1117 о недостойных наследниках

-Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
-Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

К вам вопрос сколько лет вашей двоюродной сестре, откуда у нее обязательная доля.

По поводу завещания — как односторонней сделке, направленной на распоряжение имуществом после смерти, которая как и любая сделка может быть оспорена в суде. т.е основания (насилие, обман, заблуждение, неспособность понимать свои действия). существует и практика оспаривания завещаний, которая связана с нарушением тайны нотариального действия — но она отрицательная (ЗАВЕЩАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСТАЕТСЯ).

НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ДЕЛО ВСЕ-ТАКИ В СУДЕ. Рекомендую написать ходатайство об ознакомлении с делом и снять дело

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нужно изучать документы. По практике фаты неправомерного поведения нужно доказывать в суде.Исходя из вашего вопроса оснований нет. Но возможны нюансы конечно