Как узнать кто будет вызван в качестве свидетелей?

Добрый день. Муж подал иск о разводе в Мировой суд и не предлагал решить вопрос мирным путем через ЗАГС. Решил всё сам. До этого у нас была драка, я на следующей день сняла побои. Когда была драка я пила алкоголь, а он нет. Но он тащил меня за руки и за ноги, выгонял из квартиры, а я хотела поговорить мирно. Он вызывал полицию, но никто не приехал. В квартире разбито зеркало от серванта, когда мы дрались . И на улице меня видели соседи, когда я побежала за мужем, чтобы его вернуть. Он так же звонил своим родителям. Вопрос такой.. может он уже на суде вызвать в качестве свиделей своих родителей,, которые так же на следующий день приехали вместе с ним выгонять меня из их квартиры ? Потому что в исковом заявление у него написано, что споры об имуществе отсутствуют и на суде он сказал, что ничего требовать не будет, но это только слова. Как узнать кто будет вызван в качестве свидетелей? Мировой муд не отвечает. Могут ли муж что то соврать, а его родители это подтвердят и потребуют мне уголовную ответственнось ?

, Вероника, г. Ангарск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ваш супруг  подал иск в Мировой суд о расторжении брака так как я предполагаю что у Вас имеются дети. Иначе суд отказал бы в принятии иска и отправил бы вас в ЗАГС. Раз иск был принят к рассмотрению, то вероятней всего решение судьёй о расторжении брака в ходе первого судебного заседания принято не будет. Вам дадут срок до 2-х месяцев на примерение, и если Вы не примиритесь то на втором заседании разведут. Свидетели на дела данной категории не вызываются, и их показания к вопросу о расторжении брака, отношения не имеют, иные вопросы, кто виноват, кто прав, раздел имущества, вопросы о проживании в квартире, рассматриваются отдельно и другим судом в рамках других исковых заявлений.