Добрый день Умер отец на очередь в ступление в наследство 4

Добрый день

Умер отец на очередь в ступление в наследство 4 человека

Я

Брат

Мама

Бабушка

Может ли мама сама вступить в наследство и нужно ли нам для этого писать отказ от наследства?

, Дмитрий,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Соболезную!

Дмитрий, мама конечно может вступить в наследство сама, но чтоб имущество наследуемое другими родственниками было зарегистрировано только на маму, от них (каждого) нужно оформить отказ.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.

По общему правилу такой срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя. В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление.