Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?

Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?

, Yu, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Пока не установлено отцовство биологического отца, юридически прав и обязанностей в отношении ребенка он не имеет. Да, он может подать иск об установлении отцовства, установить отцовство. Может пойти в суд с иском об установлении места жительства ребенка с отцом. Но, исходя из практики разрешения таких споров, суда определяют место жительство с матерью. И только, если по причинам того, что мать оказывает негативное влияние на ребенка, у ребенка плохие условия жизни, мать не работает, ведет аморальный образ жизни и т.д. (это факты должен доказывать биологический отец), если органы опеки настаивают на месте жительства с отцом, то суд выносит решение в пользу отца. То есть условия жизни у отца должны быть намного лучше, чем у матери и мать ведет ненадлежащий образ жизни. При равных условиях, и тем более, при условиях лучших у матери, суд оставляет ребенка с матерью. На мой взгляд, опасаться Вам нечего. Удачи!