Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на

Здравствуйте. У нас (ООО) на сегодня есть дебиторская задолженность перед ИП за поставленные товары. Прошло полгода после смерти ИП. Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете, и заявление на перечисление долга третьему лицу (ООО). Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете

Это ни о чем не говорит, вернее в свидетельстве речь идёт о счетах наследодателя (т.е. ИП), а не счетах ООО. Поэтому можете смело сообщить наследнику, что по такому свидетельству вы не можете возвратить долг.

или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?

Наследнику нужно представить вам либо св-во о переводе прав и обязанностей задолженность за поставленные товары, либо через суд переводить права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Основания для замены кредитора по закону определены в статье 387 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень
Для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на задолженность за поставленные товары (название свидетельства правильное?) с нашей стороны необходимо предоставить письмо о признании этой задолженности? (письмо на чье имя?). И распоряжение наследника для перечисления долга на третье лицо должно быть тоже оформлено у нотариуса или достаточно послать простое подписанное наследником письмо?