И если могу то через какой срок?

Здравствуйте. могу ли я взять в ипотечный кредит на покупку земельного участка за 450-500тр, погасить ее сертификатом как многодетный (суммой 450тр) и в дальнейшем ее же и продать? и если могу то через какой срок?

, Иванов Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С земельным участком не все так просто.

В силу ст. 1 ФЗ от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ выплату в 450 тыс руб возможно получить  на погашение ипотечного займа на приобретение земельного участка

… или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства...

Но обратиться за выплатой Вы можете только после

5.3. В случае, если целью ипотечного жилищного кредита (займа) является приобретение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, гражданин вправе обратиться за предоставлением мер государственной поддержки после государственной регистрации в установленном порядке права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, возведенный на этом участке, и государственной регистрации ипотеки в отношении такого объекта

То есть взяли Вы займа на земельный участок, сначала должны построить на нем жилой дом, зарегистрировать, заложить в банк, и только после этого обратиться за выплатой 450 тыс на погашение займа на участок.

Поэтому просто взять займ, погасить выплатой и продать не получится.

Вот здесь ещё насДом ру все наглядно показано

xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/questions/mogut-li-mnogodetnye-semi-kotorye-oformili-ipoteku-na-pokupku-zemelnogo-uchastka-poluchit-ot-gosudar/#:~:text=%D0%94%D0%B0%2C%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D1%81,%D0%B2%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%20450%20%D1%82%D1%8B%D1%81.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете погасить мерами государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ приобретение земельного участка  (погашение обязательств по ипотеке) только предоставленного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, в соответствии с пп.5 ч. 1 ст. 1  данного закона.

 и если могу то через какой срок?

В соответствии с ч.5.3 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ Вы вправе   обратиться за предоставлением мер государственной поддержки после государственной регистрации в установленном порядке права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, возведенный на этом участке, и государственной регистрации ипотеки в отношении такого объекта.

Таким образом необходимо построить дом на участке преже всего и право собственности на него зарегистрировать, после можно обращаться за выплатой для погашения ипотеке по земельному участку.

Подробнее можете ознакомиться по даннной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328152/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/