Суд принял решение в мою пользу по моему иску о взыскании займа с процентами до конкретной даты

Здравствуйте ! Прошу Вашего совета. Суд принял решение в мою пользу по моему иску о взыскании займа с процентами до конкретной даты. Решение вступило в силу. Но ответчик не горит желанием платить и тянет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность подать сейчас какое-либо заявление в суд, чтобы эти присужденные проценты набегали по день фактической оплаты ответчиком всего долга? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Да, индексация ранее присуждённых сумм возможна с учётом положения статьи 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, здравствуйте! Я спросил НЕ про индексацию. Суть вопроса в том, что проценты присуждены до определенной даты. Могу ли я подать в суд какое-то заявление, чтобы с этой присужденной конечной даты ответчик обязан был платить проценты до дня полного расчета со мной.

Да, такое тоже возможно в соответствии  с положениями статьи 811 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.