Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога?

Живу в квартире которую купил на свои деньги. Но оформил на маму. А она жила в более маленькой квартире оформленной на меня. Она по документам владела моей квартирой более 5 лет. Решили провести документы в порядок. Я ей купил ещё одну квартиру , оформили на нас совместно. А на квартиру в которой я живу (но оформлена на нее) оформили договор дарения. Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру. Теперь чтобы мне продать ее нужно заплатить налог около 800тыс р. Подоходный.

Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ? Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога ? Расторгнуть договор разумеется по обоюдному согласию. Оформили менее сюмесяца назад

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру.

Уточните, о какой именно квартире речь?

Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ?

Нужно обратно дарить. Аннулировать нельзя.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Почитал что через суд расторгают договор по обоюдному согласию. Речь о квартире в которой я жил, а оформлена была на маму.
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Вот скрин
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подоходный. Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ?

 Добрый день! Нет, если на основании данного договора зарегистрирован переход права собственности отменить/аннулировать договор нельзя. Обратное дарение также очень плохая идея, в данной ситуации у Вас хотя бы есть возможность учесть расходы мамы на приобретение подаренной Вам квартиры при ее продаже, но тут надо смотреть документы по приобретению квартиры, видно ли по ним, что плательщиком выступали Вы а не мама.