Покупка дома за мат.капитал

Здравствуйте! Подскажите , могу ли я купить 2\5 доли дома на материнский капитал??? Какие для этого понадобятся документы с обойх сторон???

, Ольга, г. Петрозаводск
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

В соответствии с п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее – МСК) на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) МСК могут быть направлены на оплату любого приобретаемого жилого помещения, в том числе на оплату доли в частном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Вам нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для получения более подробных разъяснений.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

То есть с использованием средств материнского капитала можно приобрести только жилое помещение, а не долю в нём.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ,

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Если же доля в доме будет выделена в натуре (как часть дома), то в этом случае использование средств мат. капитала допускается.