Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?

, Любовь, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!  Да, такое возможно при наличии соответствующей доверенности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проще всего собственнику квартиры обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится, и оформить доверенность на любое лицо в РФ на представление его интересов, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

В доверенности необходимо обязательно указать четкие полномочия (в зависимости от того, что вы подразумеваете под «выделить»: подарить детям, или оформить соглашение о выделении долей по материнскому капиталу и пр., все это необходимо учесть в тексте доверенности, что бы не возникло проблем)

Обратите внимание, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).