Можем ли мы с детьми на неё претендовать?

Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?

, Гульназ, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульназ!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

В изложенных Вами обстоятельствах не усматривается оснований претендовать на данную квартиру в соцнайме.

Но есть смысл проверить не было ли подано бывшим мужем, который умер, заявление на приватизацию квартиры. Тогда могут быть нюансы.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.