Долг по наследству

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В моей собственности квартира, полностью, кроме 1/144. Эта маленькая часть была оформлена на отца. После его смерти я вступила в наследство и вернула себе эту 1\144. Недавно узнала что у отца был кредит 400.000 руб, который также перешёл ко мне. Я знаю, что оплачиваю долги в рамках полученного наследства. Скажите пожалуйста, при расплате с банком будет учитываться рыночная стоимость жилья или его стоимость по БТИ? Т.к в первом случае я должна 100.000 руб, а во втором всего 3.000. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира продана.

, Марина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае недостижения согласия с кредитором о цене доли отца в квартире возможно спор будет разрешаться в судебном порядке по инициативе банка.  таком случае стоимость будет определятся согласно представленным доказательствам. Банк может представитьв суд отчет о рыночной оценке и тогда придется исходить из этой оценки!

Марина
Клиент, г. Москва

Скажите, а каким образом банк будет оценивать квартиру? Она уже продана и находится в собственности других лиц.

Да пределы Вашей ответственности по долгу отца установлены ГК РФ: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Не забудьте оценить ответ!
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Имущество при оформлении наследства оценивается по рыночной стоимости имущества. Стоимость может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Марина
Клиент, г. Москва

Но плачу я в любом случае только в рамках наследства?