Что бы мне зачлись 14 лет владение этой квартиры, и не начислили налог с продаж

Здравствуйте!

в 2010 году купили квартиру в ипотеку, в 2014 погасил часть кредита маткапиталом. Сейчас хочу выделить детям по 1/10 доли и продать. Подскажите, как правильно выделить доли детям, что бы у меня эта квартира не стала как новый объект недвижимости (т.к. у меня будет теперь 8/10 долей этой квартиры) с новым отчетом времени для продажи без налога в 5 лет? Т.е. что бы мне зачлись 14 лет владение этой квартиры, и не начислили налог с продаж.

, Виталий, п. Ильинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок считается с 2010 года, для детей — со дня регистрации их права собственности, то есть у них возникает налог.

Если детей двое и более, им нет 18 лет + в году продажи вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о выделить доли детям, что бы у меня эта квартира не стала как новый объект недвижимости (т.к. у меня будет теперь 8/10 долей этой квартиры

 Добрый день! Изменение Вашей доли в указанной квартире в результате выделения долей детям не повлияет на течение срока владения Вами указанной квартирой