Ей 16, просто нотариальная доверенность от родителей нужна или есть нюансы?

Добрый день. Планируем ехать на неделю волонтёрами в Мариуполь. Дочь знакомых хочет с нами, родители не против. Ей 16, просто нотариальная доверенность от родителей нужна или есть нюансы?

, Лилия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласие на выезд даёт один из родителей если ребенок выезжает за пределы РФ.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд…

Для путешествий по РФ согласий и доверенностей не нужно по закону.