Как проще выкупить у сестры долю - ДКП или может быть дарственную написать?

Добрый день! С сестрой получили гараж в наследство, по 1/2. Как проще выкупить у сестры долю - ДКП или может быть дарственную написать?

, Александр, г. Ижевск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Ваша сестра является собственником, согласно действующему законодательству она вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению.

То есть она может как подарить, так и продать свою долю.

Если она ваша родная сестра, то она вам может подарить свою долю, налогом это не облагается, приложите только для налоговой документы, доказывающее родство.

Куплю-продажу тоже можно провести если стоимость ее доли менее 1 млн или срок владения более 3-х лет.