Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?

Кратко о проблеме: Вправе ли компания (далее - Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее - Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3). В свою очередь, между Организацией 2 и Организацией 3 идет судебное разбирательство и обращение Организации 1 за юридической помощью к Организации 2, использование полученной информации Организацией 2, существенно повлияет на ход судебного разбирательства по делу с Организацией 3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации? В договоре между Организацией 1 и Организацией 3 есть пункт: «Содержание настоящего Договора и вся информация, полученная Сторонами при его заключении и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего Договора, представляет собой конфиденциальную информацию (а в пределах, допустимых действующим законодательством, - коммерческую тайну). Стороны обязуются не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам в течение срока действия договора, а также в течение пяти лет после его прекращения без предварительного согласия другой стороны, за исключением случаев, когда у третьих лиц имеются соответствующие полномочия в силу прямого указания закона». В случае обращения Организации 3 в суд с иском к Организации 1 о разглашении конфиденциальной информации Организации 3, сможет ли Организация 3 взыскать с Организации 1 причиненные убытки, (те сумму проигранную этой организацией 3 в споре с организацией2) вызванные разглашением информации? Спасибо

, Клиент, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Вправе ли компания (далее — Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее — Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3).

Здравствуйте !

Да, организация 1 вправе обратиться за юридической помощью к третьему лицу ( Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3).

Это не запрещено законом и действует свобода договора ( ст.421 ГК РФ).

однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг

Это не имеет значения. В любом случае можно.

Далее продолжу.

В случае обращения Организации 3 в суд с иском к Организации 1 о разглашении конфиденциальной информации Организации 3, сможет ли Организация 3 взыскать с Организации 1 причиненные убытки, (те сумму проигранную этой организацией 3 в споре с организацией2) вызванные разглашением информации?

Здесь конечно для полной видимости нужно изучать весь договор, а также произвести правовой анализ договора и понимать какая информация является конфиденциальной именно согласно договора и является ли проигрыш организации именно вследствие разглашеннлй информации.

Вопрос доказывания конечно.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

В любом случае доказать убытки (ст.15 ГК РФ) будет достаточно сложно. Необходимо доказать состав убытков. Поэтому не так все просто и все зависит от доказательств по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее — Организация

 Да, вправе.

Она вправе привлекать для защиты своих интересов третьих лиц.

Действующее законодательство не запрещает ей использовать такую возможность.

В указанном случае услуги оказываются на основании договора, заключенного в силу ст. 779 ГК РФ.

3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?

 Нет, не будет.

В указанном случае факт разглашения отсутствует, поскольку нет достоверных сведений о том, что в отношений условий данного договора введен режим коммерческой тайны.

Сама по себе допущенная в договоре оговорка о том, что он является конфиденциальным — не придает ему правовой защите и не подлежит распространение на него режима коммерческой тайны.

Во-первых, прежде чем предъявить требования по данному договору,   должен быть введен себя режим защиты коммерческой тайны.

В силу ст. 10 ФЗ  от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации  должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.

Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.

На этот счет указывает и судебная практика.

Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;

апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017

отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.

Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том, что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).

Практика, как уже сказал исходит из того, что несоблюдение требований законодательства об установлении режима коммерческой тайны влечет за собой перспективу отказа в удовлетворении Ваших требований.

Например, в Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 N 04АП-4647/2019 по делу N А78-8206/2019

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2022 N 07АП-5698/2021(2) по делу N А27-7199/2021

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в обоснование иска не могут быть положены документально не подтвержденные предположения. Как следствие, режим коммерческой тайны не может считаться установленным, ввиду невыполнения истцом всех положений статьи 10 Закона о коммерческой тайне, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом доказательств, безусловно свидетельствующих о разглашении ответчиками сведений, относящихся к коммерческой тайне общества, в деле не имеется;

Из сказанного следует, что Вас обязаны включить в перечень лиц, которым обеспечивается доступ к КТ.

С указанным перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись.

До включения в указанный перечень в отношении Вас обязаны провести обучение порядку работы с КТ.

Неисполнение данных требований, также исключает за собой перспективу Вашей ответственности за разглашение сведений составляющих КТ.

Таким образом, говорить о перспективе Вашей ответственности можно в следующих случаях:

1. В организации введен режим КТ

— приняты приказы определяющий перечень сведений содержащий КТ

— на материальные носители нанесен гриф «КТ»

— определен перечень сотрудников, имеющих допуск к КТ

— проведен инструктаж по работе с КТ

— работники ознакомлены с документами, определяющими порядок работы с КТ

2. Вы включены в перечень лиц, работающих с КТ

3. В отношении Вас соблюден порядок передачи, сведений относящихся к КТ и созданы условия, исключающие возможность их случайной утраты или разглашения.

На самом договоре должен быть поставлен не только гриф «Коммерческая тайна», но и он должен быть внесен в реестр документов, содержащих сведения, составляющих коммерческую тайну.

Более того, в отношении указанных документов могут быть установлены или общие или специальные требования работы с ними.

Если в отношении определенных документов данные действия не произведены — то Ваш договор, как уже сказал ничего не значит, а допущенные в нем оговорки — не влекут за собой никаких неблагоприятных последствий.

Относительно грифа, например, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.08.2017 по делу N А33-28905/2016 указывалось

Из материалов дела следует, лицами, участвующими в деле не оспорено, что между сторонами договора от 26.12.2012 N У-261212 перечень информации, составляющей коммерческую тайну, не определялся, порядок обращения с данной информацией и контроль за его соблюдением не установлен, учет лиц, получивших допуск к конфиденциальной информации не осуществлялся, текст договора от 26.12.2012 N У-261212 не содержит грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации. Оригиналы чертежей также не содержат гриф «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации.

И если Вы  используете документ, где нет грифа, сведения содержащиеся в нем не включены в перечни сведений, отнесенных к коммерческой тайне  — то Вы можете свободно передать данную информацию без возможны негативных последствий.

Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?

 Более того, если указанный договор будет использован в качестве доказательства позиции в суде, то также стоит учитывать требования ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне»

3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В связи с чем получение к ней доступа судом — не рассматривается в качестве разглашения конфиденциальной информации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вправе ли компания (далее — Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг»

 Здесь каких-то самих по себе ограничений нет, действует принцип автономии воли, а отсутствие ОКВЭДов не сказывается на возможности получения конкретных услуг.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора...

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

Другое дело, что если я правильно угадываю некоторые детали ситуации, эта организация действительно не оказывает такие услуги в принципе и Ваша цель (цель Организации 1) — не получение юридических услуг, а раскрытие информации Организации 2, чтобы усилить ее процессуальную позицию. В таком случае теоретически это может быть признано злоупотреблением правом.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Однако перспективность этого сценария — вопрос очень объемный и зависящий от конкретных фактических обстоятельств, включая такие, как содержание этой информации, того, какими путями она попала к Организации 1, какого рода отношения связывали и связывают ее с другими и пр.

2.

3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?

А вот это по-настоящему объемный вопрос. Во-первых, Вам нужно понимать, что «конфиденциальная информация» — это правовой режим, который Вы придали информации самостоятельно как стороны договора. Сам по себе этот режим не является каким-то отдельным видом информации в законе (есть некоторые отдельные нормы, но это в контексте особого значения не имеет) и потому в случае нарушения этого режима правовые последствия — общие, то есть убытки и пр.

С информацией, отнесенной к коммерческой тайне — вопрос отдельный (при этом именно поэтому, видимо, у Вас в договоре как раз формулировка про «в пределах законодательства — коммерческую тайну») и здесь нужно выяснять, отнесена ли какая-то информация к ней.

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны...

Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

Как видите из выделенного жирным фрагмента, коммерческая тайна — это соответствующий правовой режим, а не просто называние этой информацией таковой. То есть должен быть введен режим коммерческой тайны и пр.

Так вот при обращении к Организации 2 риск того, что это будет признано распространение (разглашением) есть. По этой причине в таких ситуациях как правило организации обращаются к адвокатам, поскольку там есть адвокатская тайна.

Что касается обращения в суд — суду Вы такие сведения разглашать вправе.

В остальном, нужно, конечно, разбираться в ситуации, сложно сказать что-то кроме общих моментов на основании описанного.