Какой может быть выход в данной ситуации, что делать?

Здравствуйте, моему сыну 30лет и его родная тётя сделала дарственную на квартиру в 2022году. А 4 марта 2024г у него в приложении налог ФЛ появляется сумма 912000 руб и уже штрафы начислены. Мы не знали, что за это надо платить налог и ещё такой огромный. Таких финансов у нас нет. Какой может быть выход в данной ситуации, что делать?

, Татьяна, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, налог платить надо. Тётя не относится к близким родственникам по налоговому законодательству, и поэтому племянник не освобожден от уплаты НДФЛ.

Может быть возбуждено исполнительное производство, налог можно будет уплачивать частями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».