В течение какого времени я могу в судебном порядке оспорить это решение: 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или с момента вступления в наследство?

Мой отец умер чуть менее 3 лет назад. Наследниками являются я, сестра и мать. Мать, на тот момент неддеспоосбная, передаёт свою долю сестре. В течение какого времени я могу в судебном порядке оспорить это решение: 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или с момента вступления в наследство?

, Полина, г. Иркутск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

В данном случае срок отсчитывается с момента того, как вы могли узнать о том, что мать передала долю своей сестре. Соответственно, суд, скорее всего будет отсчитывать с момента регистрации права дочери на эту долю, если недвижимость, если движимое имущество то с момента передачи ( смотря как оформлялась), либо вы можете доказать, что узнали позже ( нужны конкретные доказательства).

При этом суд в любом случае будет рассматривать требование, пока другая сторона не заявит о сроке.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Если нужна помощь в составлении документов и решении проблемы, то пишите, пожалуйста, в чат.

Спасибо, что оценили мой ответ!)