Девочке 15 лет переспала с парнем 16 лет, по собственной воле, ими занялись правоохранительные органы, какие последствия?

, Яна, г. Саратов
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Яна. Абсолютно никаких. Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, преступлением является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, если парню на момент полового сношения не исполнилось 18 лет, то привлечь к уголовной ответственности за данное преступление его не смогут. Если только в его действиях не будет усматриваться состава какого-то иного преступления.