На основании какого закона военнослужащий может уйти в внеплановый отпуск по престарелым родителям?

, Ника, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы» отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Для получения такого отпуска Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру Вашей воинской части, приложив к нему медицинские документы Вашего родственника, опосредующие необходимость ухода за ним.