Она подала иск 30 января 2024

Здравствуйте, хотел спросить. Бывшая жена подала на раздел квартиры. 26 февраля 2021 официальная дата расторжения брака. Она подала иск 30 января 2024. Ушла от меня 1 ноября 2020г. Можно ли считать сроком исковой давности фактический разрыв отношений, то есть 1 ноября 2024?

, Дмитрий, г. Москва
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с момента расторжения брака. Далее привожу выводы по похожим спорам коллегии Верховного суда РФ:
Срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется.

Таким образом, момент начала течения трехлетнего срока исковой давности для раздела имущества супругов зависит от субъективного фактора – знания супруга о том, что его право на общее имущество нарушено – который необходимо подкрепить соответствующими доказательствами.

Что российские суды могут расценить как нарушение прав одного из супругов? Из многочисленной судебной практики можно выделить такие моменты как:

  • отчуждение одним из супругов общего имущества супругов по сделкам;
  • отсутствие у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга,
  • создающих препятствия для его использования;
  • спор по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому
  • супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
  • раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества супругов, а также не несение бремени его содержания одним из супругов
  • признание супруга (бывшего супруга) банкротом; смерть бывшего супруга.