Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?

Добрый день. Имею кредит, из-за потери работы ушла в просрочку. Зарегистрирована в доме родителей, но большую часть времени проживаю в общежитии. Имущества нет никакого, даже та техника, которой я постоянно пользуюсь куплена на деньги родителей. Но чеков и. т. д. доказывающих, что всё что находится в доме принадлежит не мне нет. Читала что пристав в таком случае может описать имущество моих родителей. Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?

, Вика, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вика!

В случае, если пристав придет в квартиру родителей с намерением произвести опись имущества, то Вам нужно напомнить приставу о «презумпции собственности должника», применяемой в исполнительном законодательстве. Это обезопасит Вас от необдуманных действий со стороны пристава. Так, в силу положений пункта 59 Постановления ПВС РФ № 50,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.