Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?

Добрый день. Имею кредит, из-за потери работы ушла в просрочку. Зарегистрирована в доме родителей, но большую часть времени проживаю в общежитии. Имущества нет никакого, даже та техника, которой я постоянно пользуюсь куплена на деньги родителей. Но чеков и. т. д. доказывающих, что всё что находится в доме принадлежит не мне нет. Читала что пристав в таком случае может описать имущество моих родителей. Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?

, Вика, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Действительно служба судебных приставов при исполнении требований указанных в исполнительном документе может проверять имущественное положение по адресу регистрации должника если должник прямо не укажет на фактическое проживание в другом месте. Арест на имущество судебный пристав-исполнитель, накладывает по месту в регистрации или проживания должника Однако помимо чеков на имущество как доказательство может выступить показания свидетелей которые фактически могут удостоверить что имущество принадлежит другому лицу. Тем не менее как показывает практика это обстоятельство придётся доказывать в суде.

Если у вас на данный момент есть проблема с работой Попробуйте направить заявление банку о предоставлении кредитных каникул таким образом кредитная история не портится и дело до судебных приставов не дойдёт А вы сможете поправить своё имущественное положение.

Если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы можете задать их в чате. Буду рада вам помочь!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вика!

В случае, если пристав придет в квартиру родителей с намерением произвести опись имущества, то Вам нужно напомнить приставу о «презумпции собственности должника», применяемой в исполнительном законодательстве. Это обезопасит Вас от необдуманных действий со стороны пристава.